117208, г.Москва, ул. Чертановская д.9, строение 3
с 8:00 до 21:00 (без выходных)

Как выбрать зубную щетку?

Вопросы, как правильно выбрать зубную щетку, не являются простыми из-за огромного разнообразия данных средств гигиены. Чтобы уточнить все нюансы, лучше воспользоваться услугами профессионалов ЭВ-клиники.

Выбор зубной щетки по жесткости

Зубные щетки бывают

  • очень мягкие;
  • мягкие;
  • средней жесткости;
  • очень жесткие.

Как выбрать зубную щетку по жесткости, зависит от исходных факторов. Хотя варианты средней жесткости подходят большинству пациентов, в случае кровоточивости десен, тонкой эмали, повышенной чувствительности зубов – выбор в пользу более мягкой щетки. Максимально жесткие щетки используют только люди, для которых характерно чрезмерное образование налета, и удалять его более мягкими приспособлениями не удается.

Выбор зубной щетки способу воздействия

Несмотря на то, что действующей основой в любой зубной щетке является синтетическая или натуральная щетина, по механизму действия такие средства гигиены делятся на:

  • Механические, хорошо известные каждому с детских лет;
  • Электрические щетки, в которых предполагается вращение головки. Ими особенно удобно очищать дальние зубы. Поскольку устаревшие модели могут травмировать эмаль, при выборе электрической зубной щетки нужно отдавать предпочтение вариантам с датчиком давления. Более экономичной является модель со съемной головкой. Особо продвинутые пользователи могут найти щетки, согласуемые со смартфоном.
  • Ультразвуковые щетки не оказывают травмирующего действия на зубную эмаль, гарантируют удаление налета из самых труднодоступных участков, поэтому многими специалистами считаются наиболее эффективными.

В ЭВ-клинике все разъяснения по поводу того, как выбрать зубную щетку для ребенка или взрослого, может дать врач-гигиенист. Советы стоматолога пригодятся и в отношении периодичности замены зубной щетки, ухода за ней, других профилактических мероприятий. При этом врач заострит внимание, что не так важен тип щетки, как те действия, которые проводит человек по поддержанию гигиены полости рта, их эффективность и регулярность. Несмотря на наличие разнообразных технологичных приспособлений по уходу за полостью рта, при правильно организованной процедуре механическая щетка не уступает другим вариантам.

Перейти к содержимому

Мне спросить