117208, г.Москва, ул. Чертановская д.9, строение 3
с 8:00 до 21:00 (без выходных)

Что делать если зуб воняет

Почему появляется запах изо рта

Неприятный запах изо рта, или согласно медицинской терминологии–галитоз (Halitosis), утром ощущает большинство людей. Появление симптоматики обусловлено содержанием в выдыхаемом воздухе сероводорода, метилмеркаптана, диметилсульфида. Эти летучие соединения являются продуктами, полученными при распаде аминокислот бактериями, которые обитают в полости рта и обладают протеолитическими свойствами. Интенсивность запаха напрямую зависит от содержания в воздухе данных компонентов.

Наличие незначительного неприятного запаха, который практически исчезает после полоскания полости рта, является физиологическим. Появление признака обусловлено увеличением числа слущенных эпителиальных клеток. Поскольку человек не пьет во сне, а его слюноотделение снижено, удаление остатков пищи замедляется, гниение усиливается.

В то же время, резкий и неприятный запах не является нормой. Он свидетельствует об увеличении концентрации сильнопахнущих соединений и развитии патологического процесса. Данные проявления не считаются самостоятельным заболеванием: это – симптом, указывающий на проблемы в полости рта или во всем организме.

Чаще всего выраженный запах обусловлен следующими предпосылками:

  • недостаточная гигиена полости рта, обильные скопления твердого зубного налета на зубах;
  • кариозные зубы, в том числе зубы, покрытые искусственными коронками;
  • другие заболевания зубов (хронический периодонтит);
  • воспаление тканей пародонта;
  • злокачественные опухоли, локализованные в полости рта;
  • поражение ЛОР-органов (хронический тонзиллит, синусит).

Запах изо рта может быть также следствием системных причин, патологии органов ЖКТ, дыхания, почек, сахарного диабета, а также приема медицинских препаратов, обладающих определенными органолептическими свойствами, и др.

Способы избавление от запаха зубов

Каждый, кто сталкивался с несвежим дыханием, знает: такое состояние связано с массой неудобных ситуаций, постоянным психологическим дискомфортом, когда человек вынужден соблюдать дистанцию с собеседником, ограничивать себя в близких контактах.

При этом попытки улучшения ситуации самостоятельно, с помощью средств для освежения полости рта дают временный и незначительный эффект, не решая задачу радикально. Предметом выбора обычно являются спреи, в составе которых содержится мята перечная или ментол. Многие пытаются достичь маскировочного эффекта путем использования мятных таблеток или жевательной резинки. Действие таких средств способствует производству слюны, что снижает концентрацию сильнопахнущих соединений путем их растворения.

Для получения стойкого результата таких мер недостаточно, правильно – обратиться к специалисту. Что делать, если зуб воняет, подскажет стоматолог. Изучив все предпосылки и причины развития симптоматики, врач сможет грамотно определить спектр необходимых мероприятий, организовать и провести лечебный процесс.

Большое значение, почему решение данной проблемы нужно доверить профессионалу, заключается и в том, что неприятный запах может являться одним из симптомов тяжелого поражения зубов или других структур полости рта. Отсрочка с началом лечения приведет к усугублению ситуации. Специалист окажет компетентную помощь в выявлении, уточнении и устранении этой проблемы. Если же она находится не в компетенции стоматолога, то врач сориентирует относительно дальнейших действий.

Как проходит прием, диагностика нарушений

Консультация стоматолога по поводу неприятного запаха изо рта начинается с изучения жалоб пациента, давности их появления. В ходе опроса часто выясняется, что помимо данного признака, пациента беспокоит дискомфорт в ходе надкусывании, повышенная чувствительность зубов при действии термического фактора, употреблении кислых или сладких продуктов, в прошлом имела место и зубная боль. Нарушения могут проявляться также кровоточивостью десен. Помимо жалоб, исследуются и сопутствующие факторы, соматические заболевания, вредные привычки, характер питания, принимаемые медикаменты, пр.

Затем переходят к визуальному осмотру. Поскольку чаще всего появление неприятного запаха вызывает кариозный процесс или поражение тканей пародонта, то объективно оценивается состояние данных структур, зубов и десен.

Объективными признаками, свидетельствующими о развитии патологического процесса в полости рта, являются такие симптомы:

  • Наличие темно-желтого налета на зубах, особенно заметного в пришеечной зоне.
  • Различные дефекты твердых тканей зубов (участки разрушения, сколы, полости, темные пятна).
  • Грозное проявление – подвижность зубов, веерообразное расхождение резцов.
  • Рыхлость и покраснение десен, их отечность, иногда – синюшный оттенок, а также кровоточивость, обнаруживаемая в области желобков.
  • Оголение шеек зубов.
  • Углубление зубодесневых карманов, наличие отделяемого в них.

Чтобы более точно изучить характер патологического процесса, визуальным осмотром полости рта стоматолог обычно не ограничивается. Пациент направляется на рентгенодиагностику. Часто для полноценной оценки ситуации прицельного снимка бывает недостаточно – рекомендуется сделать ортопантомограмму, на которой будет представлена вся зубочелюстная область, оба зубных ряда, челюстная кость, пазухи, суставы.

Осложнения, вызываемые гнилыми зубами

Наличие пораженных зубов – негативный симптом, игнорировать который опасно не только в связи с нарастанием интенсивности неприятного запаха, ухудшением эстетики. У пациента с постоянным очагом инфекции в полости рта имеется предрасположенность к другим патологическим процессам:

  • Хроническому гаймориту, тонзиллиту, ангинам;
  • Поражению оболочек сердца, суставов, почек;
  • Развитию аллергической реакции.

Продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов при попадании в кровь негативно влияют на самочувствие человека, снижают общий иммунитет. Такие люди склонны к простудным заболеваниям.

Еще более грозное осложнение, к которому приводит гнилостный процесс в зубах, – их утеря. Нехватка даже некоторых единиц грозит ухудшением пищеварительного процесса, развитием гастрита, атрофией костной ткани, а также смещением оставшихся на их место. Это нарушает смыкаемость зубных рядов, вызывает дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, приводит к изменению мимики. Перераспределение нагрузки на сохранившиеся зубы грозит их быстрой утерей.

Лечение галитоза

Лечебные мероприятия, направленные на устранение неприятного запаха из полости рта, начинаются с выявления причин симптоматики. Уточнив ситуацию, врач сможет приступить к планированию лечения.

Комплекс процедур будет значительно разниться в зависимости от причин появления данного признака. В отдельных случаях, когда его развитие обусловлено лишь некачественным уходом за полостью рта, достаточно будет провести профессиональную чистку зубов. Суть такой процедуры заключается в устранении зубного налета с помощью ультразвукового скалера, аппарата AirFlow, а также дальнейшей реминерализации и полировке зубов. Удалив субстрат, являющийся основой жизнедеятельности микроорганизмов, удастся исключить предпосылки к усиленному образованию летучих неприятно пахнущих соединений.

Если патологический процесс обусловлен кариесом или его осложнениями, то чаще всего предстоит пломбирование пораженного зуба. С помощью бормашины устраняются инфицированные ткани зуба, после чего обработанная медикаментами полость герметично заполняется специальными материалами, преимущественно – фотокомпозитами.

При этом более сложно будет проходить лечение в случае глубокого кариеса или его осложнений. Сначала осуществляется эндодонтическое лечение, суть которого состоит в удалении пораженного сосудисто-нервного пучка, последующей механической и медикаментозной обработке зубного канала. Только после этого приступают к пломбированию зуба, заполняя материалом сначала корневую, а затем и коронковую часть зуба.

Поражение тканей пародонта опасно тем, что такие заболевания сложно поддаются лечению. Процесс проходит проще, быстрее и успешнее, если пациент обратился на начальном этапе, пока разрушение не коснулась костной ткани. В этом случае удастся обойтись тщательным устранением зубного налета, консервативной тактикой, медикаментозной терапией. При усугублении симптоматики, чтобы очистить зубодесневые карманы, восстановить ткани десны, специалисту приходится прибегать и к хирургическому вмешательству.

Преимущества стоматологического лечения в ЭВ-клиника

Если вас беспокоят проявления галитоза – обратитесь в ЭВ-клинику. Наши специалисты имеют большой опыт в устранении любых стоматологических нарушений, смогут достоверно выяснить причину симптоматики, спланировать и осуществить лечебный процесс. Помимо широкой диагностической базы, современного набора инструментария и материалов, центр гарантирует доступность всех видов услуг. Существенно сэкономить помогут и акционные предложения.

Перейти к содержимому

Мне спросить