117208, г.Москва, ул. Чертановская д.9, строение 3
с 8:00 до 21:00 (без выходных)

Стоматологическое лечение и сахарный диабет

Сахарный диабет – патология, которая усугубляет множество других проблем со здоровьем, в том числе стоматологических. Предпосылками к развитию зубочелюстных заболеваний выступают такие факторы, как:

  • снижение защитных функций организма;
  • активизация инфекционных возбудителей, которым благоприятствует питательная среда полости рта;
  • нарушение процессов кровоснабжения тканей.

Стоматологическим заболеваниям способствует и уменьшение выработки слюны, изменение ее свойств, снижение концентрации такого фактора защиты, как лизоцим. При высоком уровне гликемии пациенты всегда жалуются на сухость во рту.

На фоне изменений параметров слюны, ее вязкости отмечается ухудшение процесса самоочищения зубов. Быстро скапливающийся зубной налет преобразуется в зубной камень. Таким образом, создаются предпосылки для активной жизнедеятельности бактерий. Негативное влияние на состояние твердых тканей зубов в виде деминерализации оказывает и ацетон, образующийся при глубоком нарушении углеводного обмена.

Снижение защитной функции слюны, зубные отложения способствуют активации медиаторов воспаления и запуску соответствующего процесса в тканях пародонта. Таким образом, десна и зубы при сахарном диабете весьма сильно подвержены патологическим процессам. У пациентов отмечается склонность к кариесу и его осложнениям, а также гингивиту и пародонтиту.

Данное сопутствующее заболевание сказывается не только на предрасположенности к развитию стоматологических нарушений. Оно влияет и на выбор лечебной тактики при поражении зубов, определяет особенности проведения процедуры.

Как результат, лечение зубов при сахарном диабете осуществляется с учетом специфики сопутствующей патологии. Из-за поражения сосудов стоматолог сталкивается с отсроченным результатом медикаментозной терапии. Кроме того, в связи с нарушенным кровообращением отмечается удлинение сроков заживления любых стоматологических ран. Период восстановления пациентов более длителен. Учитывая такие предпосылки, стоматолог может столкнуться с ограничениями к использованию тех или иных методик, лекарственных препаратов.

Подготовка к стоматологическому лечению при сахарном диабете

В начале приема стоматолог интересуется сопутствующими заболеваниями неслучайно. У пациентов с сахарным диабетом любая стоматологическая процедура инвазивного характера может сопровождаться повышением уровня глюкозы крови и ухудшением состояния. Наличие информации об эндокринной патологии поможет специалисту выработать более корректную тактику, воспользоваться максимально бережным подходом при выполнении манипуляций.

В случае, когда речь идет о тяжелом течении заболевания, инсулинозависимой форме, с целью недопущения осложнения, пациенту следует утром проконтролировать содержание глюкозы, проинформировать стоматолога о результате.

Людям, страдающим сахарным диабетом, нужно знать: несмотря на то, что стоматологическое лечение у них проходит более сложно, требует особого внимания со стороны врача, оно обязательно состоится. Данная патология не является абсолютным противопоказанием к осуществлению процедур. Это касается не только консервативных подходов, но и хирургических вмешательств, протезирования. Отличие может состоять только в выборе методики.

Обезболивание при диабете

Порядок лечения зубов при сахарном диабете предполагает соблюдение тех же условий, что и у пациентов, не страдающих данным заболеванием. Одно из них – создание комфортных ощущений человеку. Результат достигается применением разных видов анестезии. На выбор оптимального средства преимущественно влияет переносимость средства, отсутствие аллергической реакции.

Имплантация зубов при сахарном диабете

Успешность имплантации зубов зависит от того, насколько прочно титановая конструкция, заменяющая собой корень, срастается с костной тканью челюсти, обретает необходимую устойчивость. Планируя проведение имплантации зубовна фоне сахарного диабета, приходится учитывать, что при данной сопутствующей патологии способности тканей к заживлению и остеоинтеграции значительно снижены, существует риск таких осложнений, как воспаление тканей, окружающих имплант (периимплантит), а в самых тяжелых случаях – отторжение импланта.

Кроме того, при подготовке к хирургическому этапу процедуры нужно принять во внимание возможное ухудшение общего состояния пациента, вызванное травматичностью процесса, стрессом и изменением уровня сахара.

Чтобы повысить шансы на успешное завершение операции, пациенту потребуется пройти соответствующие обследования, посетить эндокринолога. Уяснив все исходные факторы, хирург сможет более четко оценить все риски, определить оптимальный метод имплантации, подобрать модели с более удачными физическими параметрами.

Проведение процедуры можно планировать только в случае компенсированной формы сахарного диабета. Она характеризуется состоянием, когда показатели приближены к норме, у пациента отсутствуют жалобы на недомогание. Людям с инсулинозависимой формой диабета нередко предлагается воспользоваться альтернативными способом восстановления утраченных зубов.

Чтобы уменьшить вероятность послеоперационных осложнений, пациентам с диабетом рекомендуется полностью отказаться от никотиновой зависимости, приема алкоголя, стремиться к максимально качественному гигиеническому уходу за полостью рта. Кроме того, человек должен быть готов к более длительному курсу антибиотиков, регулярной сдаче анализов, визитам к стоматологу и эндокринологу для контролирования результатов.

Из-за более длительных сроков приживления имплантата пациентам рекомендуется не менее 3 месяцев ограничивать жевательную нагрузку, для чего перейти на мягкие полужидкие блюда. Возвращение к нормальному меню допускается после осмотра и контрольного рентгенологического исследования.

При этом пациентам, страдающим сахарным диабетом, нужно знать, что данное заболевание не является абсолютным противопоказанием к дентальной имплантации. С ее помощью возможно восстановление не только отдельных зубов, но и всей челюсти. Эффективность операции во многом определяется квалификацией врача, правильным выбором методики и моделей имплантов.

Протезирование зубов при сахарном диабете

Характер протезирования зубов при сахарном диабете не отличается от обычного. Оптимально, когда удается воспользоваться одиночной коронкой или мостовидным протезом. Если предпосылки менее удачные, то применяют съемные конструкции. При этом сопутствующее заболевание накладывает определенные условия на ход ортопедического лечения. А именно:

  • Все манипуляции должны выполняться максимально бережно, чтобы избежать повреждения слизистых и мягких тканей. При обнаружении язвенных очагов, зон травматизации немедленно, пока ситуация не усугубилась, проводят их лечение. К протезированию приступают по мере завершения санации.
  • Более тщательный подход требуется при выборе материала протеза. Оптимально отказаться от конструкций, содержащих металл. Более удачными показателями биосовместимости с тканями полости рта характеризуются безметалловые коронки, выполненные из цельной керамики, диоксида циркония. В случае съемных протезов предпочтительны те, что изготовлены из нейлона или других гипоаллергенных материалов.
  • Учитывая, что у данной категории пациентов повышенная болевая чувствительность, все стоматологические манипуляции, связанные с дискомфортом, предполагают применение анестезии. С соблюдением такого условия проходит и обточка зубов.
  • Учитывая возможное недомогание, быструю усталость, один сеанс не должен превышать 40 минут.

Удаление зубов при сахарном диабете

Стоматологу, планирующему удаление зуба у пациента с сахарным диабетом, приходится изучить и учесть все риски. Речь идет о возможном развитии гипергликемии, медленных сроках заживления, опасности присоединения инфекции.

Для исключения осложнений пациенту со стабильно высоким уровнем сахара крови следует перед операцией проверить эти показатели, предоставить хирургу актуальные данные. Уяснив все предпосылки, стоматолог сможет более четко выработать тактику, определить метод анестезии.

Если тестирование подтвердит удовлетворительные показатели крови, операция проходит в стандартном порядке. Отличие может касаться только рекомендаций по ее завершении. В зависимости от сложности удаления, пациенту назначаются не только антисептические средства, но и антибиотики. Обязательно потребуется контролирование хода восстановительного периода.

В случае обнаружения серьезных изменений в состоянии пациента может быть предложена отсрочка операции, перенос ее на период, когда состояние улучшится, снизится уровень гликемии.

Перейти к содержимому

Мне спросить