117208, г.Москва, ул. Чертановская д.9, строение 3
с 8:00 до 21:00 (без выходных)

Удаление зуба при диабете

Риски при удалении зуба у пациента с диабетом

Несмотря на то, что сохранение натуральных зубов в полости рта является первоочередной целью стоматологов, избежать их удаления удается не всегда. По своему характеру данное вмешательство бывает простым или сложным. Дополнительные риски ожидаемы в случае удаления зуба при диабете. Помимо того, что ход операции, ее сложность зависит от таких параметров, как развитость корневой системы зуба, степень его разрушения, устойчивость в лунке, приходится учитывать и влияние сопутствующей эндокринной патологии.

Ожидаемые риски связаны с действием таких факторов:

  • Возможное ухудшение состояния пациента в ходе операции из-за развития гипергликемии;
  • Медленные сроки заживления;
  • Опасность присоединения инфекции и развития воспалительного процесса.

Подготовка пациента к операции

С целью недопущения осложнений в ходе удаления зуба пациенту с инсулинозависимой формой диабета, высоким уровнем сахара крови следует заранее проконсультироваться с эндокринологом о возможности проведении такого вмешательства, тактике в день операции, необходимой дозе сахароснижающего препарата.

Удаление необходимо планировать на утренние часы, когда уровень сахара крови наиболее прогнозируемый. В день операции, как обычно, следует измерить показатели глюкозы, принять препарат в назначенной дозе. Явившись на прием,нужно проинформировать врача о результатах проведенных исследований и предпринятых действиях. Уяснив все предпосылки, хирург сможет более четко проработать тактику, определить метод анестезии.

В случае высокого уровня гликемии, других изменений в состоянии пациента ему нужно быть готовым и к тому, что будет принято решение о переносе операции на более отдаленную дату. Критерием допуска к ней станет улучшение показателей, снижение уровня сахара крови до приемлемых величин.

Анестезия

На современном этапе любое удаление зуба проводится с анестезией. Наличие у пациента сахарного диабета не влияет на это условие.В ходе операции применяются те же виды анестезии, что и у здоровых людей. Ограничение касается только местных анестетиков, имеющих в своем составе адреналин.

Предупредив хирурга о наличии эндокринной патологии, врач сделает выбор в пользу другого препарата этой группы – удаление пройдет безопасно и безболезненно. Обязательно учитывается также аллергический статус пациента, переносимость выбранного местного анестетика.

При этом у пациентов с диабетом нет ограничений и к использованию метода седации, когда человек для обеспечения максимального комфорта погружается в полудремотное состояние, полностью расслабляется. В этом случае он не только перестает ощущать боль, но и нервозность, страх.

Процесс удаления

Процедура удаления зубов при сопутствующем диабете проходит в соответствии с тем же протоколом, что и у здоровых людей. При простом удалении хирург ограничится щипцами. Охватив ими зуб, он быстро нарушает связку, удерживающую его в лунке, после чего извлекает. Завершает операцию антисептическая обработка раны, накладывание кровоостанавливающей повязки.

При сложном удалении, особенно когда доступ к зубу осложнен его местоположением, неполным прорезыванием, сначала хирург рассекает десну. Улучшив подход, он с помощью бормашины или пьезоинструментария разделяет зуб на отдельные части, и полученные фрагменты по отдельности извлекает из лунки. Для удобства эвакуации может быть применен и другой вспомогательный инструментарий.

В завершении манипуляции на десну накладываются швы.С их помощью сближаются края раны, что обеспечивает ей защиту от попадания микробов, снижается вероятность воспаления лунки, исключается развитие кровотечения.

Планируя удаление зуба, нужно знать, что операция проводится только при компенсированной форме диабете, когда состояние пациента оценивается как удовлетворительное, а показатели сахара крови не превышают 9 ммоль/л. В противном случае,в связи с повышением уровня гликемии риски возрастают, создается угроза для здоровья и жизни.

Именно поэтому перед процедурой пациент должен сообщить хирургу о малейших изменениях в своем состоянии, ухудшении самочувствия. Хотя в стоматологическом кабинете имеется все необходимое для оказания экстренной помощи, правильный подход – предупредить развитие осложнений.

Восстановительный период

После процедуры пациенты с диабетом нуждаются в динамическом наблюдении за состоянием раны и общими показателями здоровья. На следующий день им рекомендуется нанести визит к хирургу для проведения осмотра, целью которого является недопущение негативных последствий процедуры,развития воспалительного процесса в области раны, кровотечения и др. Такие осложнения вполне реальны, так как при сахарном диабете заметно ухудшаются заживляющие процессы, значительно увеличивается риск развития инфекции.

Чтобы избежать негативного сценария, хирург разрабатывает план мероприятий по уходу за раной и полостью рта. При составлении рекомендаций он ориентируется на сопутствующую патологию и индивидуальные особенности пациента. Человеку потребуется тщательная антисептическая обработка средствами местного действия, а также при любом виде удаления (простом или сложном) – курс антибиотикотерапии. Противомикробные препараты предупредят присоединение инфекции, станут предпосылкой к благополучному заживлению операционной раны.

Пациенту следует подготовиться, что процесс восстановления при диабете окажется довольно длительным. Помимо строго соблюдения рекомендаций, могут понадобиться и повторные визиты.

Перейти к содержимому

Мне спросить